1. Здравствуйте!Меня зовут Екатерина!Мне 37 лет.Переехали вТишково недавно.Хотелось бы пообщаться с батюшкой.Очень нужен совет и Помощь.Со мной стали происходить непонятые вещи,Из-за пустяков дохожу до изнеможённого состояния.Все тело как-будто кто-то выламываеи.Ничего сделать не могу.Врачи кроме ВСД ничего не ставят.Возможно мне нужна отчитка,но на это нужно благословение.В церковь резко перестала ходить,хотя всю жизнь молилась,причащалась.Всегда какие-то проблемы и дела меня отводят от церкви.Но я не позволю нечистым силам овладеть мною.Как подготовится к беседе.Сколько поститься?И когда можно придти на беседу?Спасибо.

2. Здравствуйте, Екатерина!
    Простите за задержку с ответом. Если Вы уже знаете основы Православной веры и пройдёте огласительные беседы перед Таинством Крещения, то конечно же можете быть крёстной и в Вашем прекрасном положении. И не сомневайтесь, на Вашего будущего ребёнка Таинство окажет только положительное действие. А вот с мужем быть жене крёстными у одного ребёнка нельзя. И как Вы правильно совершенно написали мальчика во время Таинства должен держать на руках крёстный, также и носить его вокруг купели.
    С уважением, прот. Сергий Купцов.

3. Добрый день!! Меня зовут Екатерина! Разрешите вопрос по крестинам! Моя родная сестра предложила мне быть крестной ее новорожденному сыну, который родился пару недель назад. Я сама в положении и на момент крестин буду почти на 9м месяце.:1. Могу ли я будучи беременной стать крестной мамой? На моего ребенка в утробе это не повлияет? 2. Может ли мой муж быть крестным папой этому же ребенку? 3. Во время крестин малыша-мальчика будет крестный папа держать? Буду очень бгагодарна за Ваши ответы! Спасибо

4. Елена, в данном случае лучше не настаивать, а уступить супругу, чтобы сохранить мир в семье. А самой навёрстывать упущенное в исповедуемой Вами вере. И Господь всё управит.

5. Здравствуйте, Батюшка! Мой супруг сам некрещеный и против крещения наших детей. Говорит, сами вырастут и решат верить им или нет. Пока никакими доводами и не доводами не получается прийти с ним к согласию.
    Стоит ли мне настаивать, и может он уговорится, либо оставить всё как есть и подождать пока мальчики мои по взрослении сами придут к вере.

6. Дорогой батюшка! Сердечно прошу Ваших молитв о воссоединении моей семьи: от нас с сыном в июле ушёл к другой женщине венчанный муж (р.Б.Александр). Очень люблю, простила и каждый день жду его возвращения. Николай Чудотворец помогал мне в самых сложных жизненных ситуациях. И сейчас очень жду Его помощи. С поклоном, р.Б.Екатерина