Ждем всех желающих в нашей воскресной школе!

У взрослых людей христианская вера начинается с переоценки своих ценностей, то есть с покаяния. Ведь слово «покаяние» по-гречески звучит как «метанойя», т. е. «перемена всего умонастроения». Но оно становится возможным только тогда, когда перед нашим духовным взором встает понятая из Евангелия Личность Господа нашего Иисуса Христа — подлинного, настоящего Человека. И именно в сравнении с Ним можно понять, каковы мы сами.

Приходя в храм, мы участвуем в Таинствах, слушаем Священное Писание, церковные песнопения, проповедь священника для того, чтобы хотя бы немного научиться жить по-христиански. Но выходя за ограду церкви, совершенно не можем решать те духовные проблемы, которые возникают в нашей жизни, не понимаем суть христианской веры, смысл Христова учения и Евангелия становятся для нас несовместимыми с реальностью. В чем причина? Ответ один: Личность Иисуса Христа, Его жизнь и учение не стали фундаментом нашего духовного знания и христианского воспитания личности. Для решения данной проблемы необходимо глубоко, основательно и разносторонне изучать Христово Евангелие. Не каждый из прихожан может позволить себе самостоятельное изучение Священного Писания дома. Причин может быть множество, но самая распространенная – время «съедают» домашние хлопоты и общественные дела.

В нашем храме еженедельно после воскресной литургии проходят занятия-беседы для прихожан. На занятиях мы стараемся не только прочитать текст Священного Писания с толкованием, но и провести параллель времени. Очень важно донести до людей, что Евангелие не потеряло своей актуальности за 2000 лет. На данном этапе мы изучаем «Апостол. Послание к Евреям ап. Павла». В перспективе планируем перейти к «Откровению ап. Иоанна Богослова». Прийти на занятия могут все желающие, не зависимо от степени подготовленности, возраста и даже времени года.

Конечно, могут существовать самые разные подходы к обучению взрослых основам христианского вероучения. Но цель должна быть одна — глубокое принятие Христова Евангелия умом и сердцем и, вследствие этого, искреннее и глубокое воцерковление.

Елена

Просмотры(21)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.