День памяти преподобного Сергия Радонежского

ikona-96

Много верного говорят о том, в какие трудные времена мы живём. А, с другой стороны, когда у нас было легко? Вот преподобный Сергий Радонежский жил в пору татаро-монгольского ига.

Иноки тогда бедные были чрезвычайно. Литургию нельзя служить в сосудах не из металла. Нужно, чтобы сосуды для службы были золотые, а нет таковых, так серебряные. А если и серебряных нет, то медные или бронзовые, позолоченные. Ну а уж если и таких нет, так хотя бы свинцовые. Но даже свинцовых сосудов не было у Сергия – были деревянными Чаши. А ризы – из мешковины. Ряса была столь убогая, драная, латаная-перелатанная, что, если бы ее выбросить, как тряпку, за ворота монастыря, ни один нищий не покусился бы поднять, чтобы её на себя напялить. Воска не было. Служили при лучинах. Кусочки дерева, вставленные в специальные расселины, коптили и трещали в храме, когда совершалось богослужение. Бедность была жуткая, а души были золотые. Ризы были мешковинные, Чаши – деревянные, а души – золотые. Это то, чего нам не хватает сегодня. С Чашами золотыми проблем нет, только души деревянные. У нас парча, вот это из Греции, а это из Египта, а это из Америки, ладан с Афона, колокольчики-бубенчики на кадилах… – всё есть, живём, как сыр в масле, души только деревянные. Эта жуткая нищета, к которой совершенно спокойно относились, поражает. Вот она, русская святость.

Прот. Андрей Ткачёв и диакон Павел Сержантов

Продолжение статьи читайте в нашем Приходском листке

10(96) День памяти преподобного Сергия Радонежского