Порядок проведения богослужений

Порядок проведения богослужений в храмах в Вербное воскресение, дни Страстной седмицы и в Светлое Христово Воскресение.

Дорогие братия и сёстры! Мы все вступаем в особый период, которого все христиане ожидают целый год – святые дни праздника Входа Господня в Иерусалим, Страстной седмицы, Светлого Христова Воскресения и Пасхального периода.

В настоящее время, эти святые дни, омрачены распространением в мире коронавирусной инфекции. Светскими властями и церковным священноначалием принимаются меры по недопущению дальнейшего распространения вируса, публикуются соответствующие рекомендации. Святейший Патриарх призывает прихожан понести «временные лишения ради сохранения жизни и здоровья наших ближних». В соответствии с упомянутыми рекомендациями в предстоящие святые дни молящимся рекомендуется:

1. Соблюдать установленную властями безопасную дистанцию в 1,5 метра.

2. Молиться можно и на прихрамовой территории, соблюдая дистанцию

3. Носить за богослужением медицинские маски.

4. Исповедующимся рекомендуется готовить список совершенных ими грехов на бумаге и подавать его принимающему исповедь священнику.

5. Аудиотрансляция Богослужений будет вестись на прихрамовую территорию.

6. Причащение верующих, не вошедших в храм (по причине ограниченной вместимости) будет организовано на паперти (на улице).