Часовня

photo-05-pushkino-russiaК Никольскому храму села Тишково приписана небольшая каменная часовня, которая построена в 1997 году в начале Московского проспекта у привокзальной площади города Пушкино. Часовня построена по инициативе Приходского совета храма по проекту Главного архитектора города Ю.С. Муравьёва. Строительство часовни осуществила фирма «Стройинвест».

В плане часовня представляет собой правильный восьмиугольник, грани которого снабжены арочными оконцами-«слухами». Она имеет шатровую кровлю, украшенную кокошниками. Кровля завершается барабаном, на котором высится позолоченный купол. Высота часовни, включая надкупольный крест – 8,5 метров. Внутри часовни могут одновременно находиться до 4 человек. В ней размещены три иконы: в центре – икона Христа Спасителя, слева – Владимирская икона Божией Матери, справа- образ святителя Николая чудотворца, а также два подсвечника и панихидный стол.

IMG_4889

Еженедельно по субботам в 9-00 ч. в часовне совершаются молебен, лития (панихида); освящаются (по требованию) предметы православного обихода; проводятся беседы с прихожанами.

Часовня открыта ежедневно с 7:00 до 17:00 и радушно приглашает всех желающих – пушкинцев и гостей города – обратиться к своему небесному покровителю.