Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня

14

Путь земного бытия труден, даже для святых людей, а мы – грешные, и поэтому нам приходится нести в этой юдоли плачевной ещё тяжелее свой крест. Но не будем унывать и падать духом, а понесём все тяготы ради той жизни, которую уготовал Спаситель в обителях Отца Небесного для Своих последователей.

Конечно, кто несёт свой крест безропотно, тот является поистине последователем Христовым. А путь Христов завершился на Голгофе. Вот все эти скорби и болезни и составляют нашу Голгофу, посредством которой душа очищается и бывает пригодной для вечного спасения. <…>

Мозаика «Сошествме во ад». Монастырь Дафни. 1100 г. Афины. Греция

Нужно нести свой крест достойно христианина до самой Голгофы. И именно только там мы сможем услышать голос Христов: «Днесь со Мною будеши в раю» (Лк.23:43). Ведь это является для нас конечным пределом земного существования. <…>

От нас Спаситель мира требует, чтобы мы со смирением и терпением несли свой жизненный крест. <…> Каждому из нас в жизни даётся именно такой крест, который нам под силу, и поэтому надо не роптать, но за всё благодарить Бога.
Схиархимандрит Иоанн (Маслов)