Успение прав. Анны, матери Пресвятой Богородицы

Поставив малютку Марию на первую ступень лестницы, ведущей в храм, праведная Анна обратилась к Ней с восторженными словами: «Иди, Дочь моя, к Тому, Кто даровал мне Тебя! Гряди, кивот освященный, к многомилостивому Владыке! Гряди, дверь жизни, к милосердному Подателю благ. Гряди, ковчег Слова, в храм Господень! Войди в Церковь Божию, радость и веселие мира!» Поучительна и назидательна для нас, православные христиане, жизнь святых праведных Богоотец Иоакима и Анны. Они дают всем нам живой урок, как мы должны относиться к обетам, даваемым Господу, потому как не умедлили привести в исполнение своё обещание.Они расстались с единственною своею дочерью, они отдали величайшее утешение своей старости, не успевши ещё достаточно насладиться им. Теперь спросим себя, братия, как мы исполняем обеты наши, данные нами при крещении? Отрекшись всех дел диавола, обязавшись служить одному Господу Иисусу Христу, обещавшись исполнять заповеди Божии, всегда ли и во всём поступали мы по сим святым и живоносным заповедям, или же по своим похотям, по влечению страстного сердца своего? Братия-христиане! «Что обещаешь Богу, не умедли исполнить сего». Будем же со Христом здесь в этом мире, будем творить Его волю, как и обещались это делать при крещении, да и в будущем веке будем вместе с Ним, по Его неложному обещанию: «Идеже есмь Аз, ту и слуга Мой будет» (Ин.12:26). Аминь.
Епископ Вениамин, протоиерей Григорий Дьяченко